Conselho

Quanto pesa em média um coelho e uma tabela de indicadores por mês, rendimento de carne

Quanto pesa em média um coelho e uma tabela de indicadores por mês, rendimento de carne


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Cuidado adequado e uma boa dieta não são todos os parâmetros aos quais você deve prestar atenção ao criar coelhos em seu quintal. É importante acompanhar a rapidez com que o animal está ganhando peso mensalmente. Este é um indicador de saúde. Existem tabelas inteiras de normas exatas de quanto um coelho pesa normalmente em um determinado período de tempo. Você precisa verificar com eles para saber se um indivíduo está se desenvolvendo corretamente.

Indicadores padrão

O peso de um coelho vivo varia de 3,8 a 5,5 kg. Existem raras exceções à regra. Os fazendeiros criam animais gigantes que pesam até 8-9 kg. A carcaça de um coelho morto é 25-30% menor. As perdas são a pele, a cabeça, as entranhas. Portanto, ao abater um indivíduo de 5 kg, obtém-se uma carcaça com peso não superior a 3,5 kg.

Os coelhos recém-nascidos pesam cerca de 60 gramas. Por um mês, eles aumentam 10-12 vezes. Todo esse tempo eles se alimentam exclusivamente de leite materno. E aos 5 meses, o animal já deve pesar pelo menos 3 kg. Os coelhos devem ganhar cerca de 60 gramas por dia.

Tabela do peso médio das diferentes raças por mês

Peso em quilogramas.

Raça / idade (indicada em meses)1357-8
Flandres belga0,72,64,66,9-7,1
Gigante branco0,62,33,75-5,1
Borboleta0,5502,43,54,2
Gigante azul real0,523,34,3
Gigante alemão1,14,7507,18,9
Nova Zelândia0,52,53,54,150
Califórnia0,42,73,54,150
Prata0,42,23,6504,9
Preto amarronzado0,62,53,5504,8
Gigante cinza0,52,23,64,8
Carneiro francês12,64,35,5
Marder soviético0,52,13,24,2
Chinchila soviética0,62,83,54,8

O peso de um animal adulto corresponde a 8 meses de idade. Os coelhos com 7 a 8 meses são adequados para abate. Ao mesmo tempo, o rendimento da carne será 30-40% menor que o peso vivo.

Opinião de um 'expert

Zarechny Maxim Valerievich

Engenheiro agrônomo com 12 anos de experiência. Nosso melhor especialista em chalés de verão.

Ao criar coelhos para carne, o fazendeiro deve selecionar a raça apropriada.

O que afeta o ganho de peso?

Existem vários parâmetros que afetam o ganho de peso adequado em coelhos:

  1. Predisposição genética.
  2. Nutrição apropriada. A dieta deve incluir vários alimentos, minerais e vitaminas.
  3. A alimentação é organizada 2-3 vezes ao dia.
  4. Acesso a água potável. Ela deve estar sempre presente.
  5. Uso de aditivos alimentares. Com a ajuda deles, você pode promover um ganho de peso rápido, bem como a formação de uma boa imunidade.
  6. A condição física dos coelhos depende do nível de conforto de seus recintos e dos cuidados adequados.

Escolhendo os tipos de carne de raças, aderindo a essas regras, é possível obter excelentes resultados na criação de coelhos.

Como o leite do coelho afeta o crescimento?

Dois meses após o nascimento, os coelhos se alimentam exclusivamente de leite materno. Ele contém todos os oligoelementos, nutrientes e vitaminas necessários. Eles obtêm imunidade com leite.

E se for produzido em quantidades suficientes, os bebês ganham peso rapidamente.

O nível de lactação da fêmea depende de muitos fatores:

  • raça;
  • estação;
  • idade;
  • que tipo de okrol;
  • número de coelhos.

Existem raças que se distinguem pelo aumento da leitosidade. O campeonato pertence às fêmeas da raça californiana.

Para que o coelho seja capaz de alimentar totalmente a prole, você precisa seguir as recomendações:

  1. Durante este período, é aconselhável deixar os alimentos compostos como elemento principal da dieta. É importante que se destine especificamente a coelhas em lactação. Tem tudo para aumentar a produção de leite e a recuperação após o parto.
  2. Inclua alimentos ricos em proteínas no menu. É a proteína que é o material de construção do corpo. Não deveria haver falta disso. Portanto, você precisa adicionar o trevo, a soja, a alfafa e as ervilhas à dieta.
  3. Adicione farinha de carne e osso. Cuidado com este ingrediente. Este produto muda o sabor do leite. Se você der uma grande quantidade de farinha de carne e ossos, os coelhos podem abandonar permanentemente o leite materno.
  4. O teor de gordura do leite é importante para o crescimento ativo dos coelhos. Se no início da lactação estiver alto, então diminui com o tempo. Você pode manter o teor de gordura do leite com alimentos como grãos, farelo, ricos em fibras, além de sementes de abobrinha, abóbora, girassol, que contêm ácidos graxos.

É possível determinar que o coelho tem problemas com a alimentação da prole pelo aparecimento dos coelhos. Eles terão barrigas enrugadas e uma aparência sem vida. Nesse caso, o agricultor deve assumir a responsabilidade por si mesmo e alimentar os bebês por conta própria, separando-os do coelho.

A melhor época para o aparecimento de coelhos é o verão. Em seguida, você pode fornecer ao coelho a comida necessária. E a prole vai crescer e se desenvolver normalmente. E na hora marcada ele será capaz de ganhar peso corporal suficiente.


Assista o vídeo: Enriqueça com Dividendos - Live (Outubro 2022).